Lot n° 50

Estimation :

Adolphe MONTICELLI Marseille, 1824 - 886 Elégantes compagnies dans un parc avec le chien de l'artiste Huile sur panneau de noyer (ancien élément de meuble) Porte le cachet de cire de l'artiste au verso 21 x 38,50 cm (8,27 x 15,16 in.) Provenance : Collection Edmonde Charles-Roux Commentaire : Nous remercions Monsieur Marc Stammegna de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau par un examen de visu.