Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

François ROUX Marseille, 1811 - 1882 Recto : " = Bateau pilote n°1 du port de Marseille, dit "Moure de pouar" avec sa voile étranglée, dite "ame soun trasseiro" venant de lever le pilote du brick partant par vent d'ouest " ; Verso : " Vaisseaux Français au mouillage dans la grande rade avec les voiles au sec =" Aquarelle gouachée sur trait de plume et encre brune Signée et datée 'Fcois Roux. 1840' en bas à droite sur le recto et datée 'Dessinée le 8 mai 1840.' en bas à gauche et resignée et localisée 'Fcois Roux à Marseille' en bas à droite Titrée dans le bas 18,50 x 25,50 cm (7,28 x 10,04 in.) Provenance : Collection Edmonde Charles-Roux