Lot n° 50

Estimation :

ÉCUELLE COUVERTE EN ARGENT Maître orfèvre Charles-François Croze, reçu en 1712 Paris, 1736-1737 et 1737-1738 (pour le couvercle) Les oreilles à contours, moulures d'oves et feuillages, ornées de têtes de profil à l'antique, le couvercle à doucine à bordure de moulures d'oves, surmonté de la prise en bouton orné d'un profil féminin à l'antique, sur une terrasse rayonnante de feuilles lancéolées et lambrequins sur fond amati ; gravée d'armoiries surmontées d'un heaume ; accidents (une oreille en partie dessoudée) Sur le corps, lettre-date V (1736-1737) Sur le couvercle, lettre-date X (1737-1738) H. : 10 cm (4 in.) L. : 31 cm (12 ¼ in.) l. : 17,5 cm (6 ¾ in.) Poids : 946 gr. A silver covered ecuelle, by Charles-François Croze, Paris, 1736-1738