Alfred De DREUX Paris, 1810 - 1860
Une amazone à la robe rouge dans un paysage
Huile sur toile (Toile d'origine)
Signée 'alfred de dreux' en bas à gauche
Toile de la maison Deforge
Lady in a red dress on horseback, oil on canvas, signed, by A. De Dreux
46 x 37 cm (18,11 x 14,57 in.)
Provenance : Collection Robert Schuhmann ;
Sa vente, Paris, Galerie Charpentier, Me Baudoin, 7 décembre 1934, n° 62 (35 300 francs) ;
Acquis lors de cette vente par Madame Damblanc pour le compte de Monsieur Paul Desmarais ;
Puis par descendance
Bibliographie : Marie-Christine Renauld, 'L'univers d'Alfred De Dreux 1810-1860', Arles, 2008, p. 11, n° MCR 26 (les dimensions et une partie de l'historique et des notes erronées)
Commentaire : L'authenticité de ce tableau a été confirmée par Brame & Lorenceau. Il est enregistré dans leur base numérique dédiée à l'artiste. Un courrier en date du 3 mai 2022 sera remis à l'acquéreur.