Lot n° 30

Estimation :

Par LEVACHEZ D'après Carle et Horace VERNET Recueil de chevaux de tous genres dessinés par Carle et Horace Vernet et gravés par Levachez, vers 1810 Album in-folio oblong, suite de 51 planches, eau-forte et aquatinte Dimensions de l'album: 33 x 47 cm (Reliure usagée, déchirures, quelques rousseurs) "Recueil de chevaux de tous genres", etching and aquatint, by Levachez, after C. and H. Vernet 13 x 18,5 in. 33 x 47 cm (12,99 x 18,50 in.) Commentaire : Rare et beau recueil sur des sujets équestres. " Cet album, infiniment rare, surtout en couleurs, est une des plus belles productions de Carle et Horace Vernet [...] Il est à peu près impossible de trouver aujourd'hui une série complète en couleurs, les marchands d'estampes et les amateurs s'étant chargés de dépecer les exemplaires " (Thiébaud). Les planches sont consacrées aussi bien à l'art militaire, à la chasse qu'aux courses. On pense que cet ouvrage a été publié vers 1830, et les exemplaires varient quant au nombre de planches. Certains comprennent 36, d'autres 48 ou 55 planches. Il semblerait donc qu'il s'agisse d'une collection sur mesure, sans nombre constant de planches. Cet exemplaire est quasiment complet et comprend, outre le titre, 51 planches, soit les 4 premières suites de 12 planches complètes et les 3 premières planches de la cinquième suite de 7 planches, toutes en coloris d'époque.