Lot n° 29

Estimation :

Ecole florentine du milieu du XVIe siècle Entourage d'Agnolo Bronzino Portrait d'homme au vêtement noir tenant un gant, dit de Cesarino Sforza Huile sur panneau Une ancienne étiquette annotée 'Portrait of / Caesarino Sforza / (from the Guadagni Gallery of / Florence) / Bronzino' au verso (Petits soulèvements et restaurations) Portrait of a man holding a glove, oil on panel, Florentine School, mid-16th C. 128 x 94 cm (50,39 x 37,01 in.) Provenance : Collection Guadagni, Florence, selon une étiquette au verso ; Galerie Sedelmeyer, Paris, en 1901, n° 56 du catalogue (comme Bronzino) Bibliographie : Salomon Reinach, 'Répertoire de peintures du Moyen-Age et de la Renaissance (1280-1580)', Paris, 1905, p. 394