Charles-Nicolas COCHIN le Jeune Paris, 1715 - 1790
L'Origine des Grâces, frontispice et Le Cortège de Bacchus
Deux dessins à la sanguine
Le premier signé et daté 'C. N. Cochin f. delin. 1776.' et le second 'C. N. Cochin filius delin. 1775' dans la marge en partie inférieure
Le second annoté 'Le Triomphe de Bacchus et d'Ariane' sur le montage au verso
(Insolés)
The Origin of the Graces and The Triumph of Bacchus, red chalk, a pair, signed and dated, by C. N. Cochin
18,50 x 12 cm (7,28 x 4,72 in.)
Provenance : Pour 'L'Origine des Grâces, frontispice' :
Collection Guyot de Villeneuve ;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Me Chevallier, 28 mai 1900, n°2 ;
Collection Louis Lebeuf de Montgermont ;
Sa vente, Paris, Galerie Georges Petit, Me Lair-Dubreuil, 18 juin 1919, n°225 ;
Collection Paul Desmarais, Paris ;
Puis par descendance
Pour 'Le Cortège de Bacchus' :
Acquis auprès de Julien de Reinach, Paris, le 1er juillet 1922 par Madame Desmarais ;
Puis par descendance
Bibliographie : Christian Michel, 'Charles Nicolas Cochin et le livre illustré au XVIIIe siècle', Genève, 1987, p. 338-339, mentionnés dans la notice du n° 164
Commentaire : Illustrations pour le frontispice et la planche du chant IV, gravés respectivement par Augustin de Saint-Aubin et L. de Launay. Le frontispice représente Mademoiselle Dionis chantant sur sa lyre entourée des muses, d'Apollon, de Vénus, des Grâces et de l'Amour.