Charles-Nicolas COCHIN le Jeune Paris, 1715 - 1790
L'Amour va blesser Charite qui regarde Vénus et Péristère rassure les Nicéennes qui vont céder aux bergers conduits par l'Amour
Deux dessins à la sanguine
Le premier signé et daté 'C. N. Cochin f. delin 1775' et le second 'C. N. Cochin f. delin. 1776' dans la marge en partie inférieure
(Insolés)
Cupid, Venus and Charite and The Shepherds and the Nicenes, red chalk, a pair, signed and dated, by C. N. Cochin
18,50 x 12 cm (7,28 x 4,72 in.)
Provenance : Collection Guyot de Villeneuve ;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Me Chevallier, 28 mai 1900, n°3 et 4;
Collection Louis Lebeuf de Montgermont ;
Sa vente, Paris, Galerie Georges Petit, Me Lair-Dubreuil, 18 juin 1919, n°226 et 227 ;
Collection Paul Desmarais, Paris ;
Puis par descendance
Bibliographie : Christian Michel, 'Charles Nicolas Cochin et le livre illustré au XVIIIe siècle', Genève, 1987, p. 338-339, mentionnés dans la notice du n° 164
Commentaire : Dessinateur à l'imagination fertile, Charles-Nicolas Cochin illustra avec brio de très nombreux ouvrages aux thématiques diverses, maniant avec dextérité la sanguine et le vocabulaire de la fable et de l'allégorie. L'ensemble de six dessins ici réunis constitue l'intégralité de ceux réalisés pour l'illustration de 'L'Origine des Grâces', de Mademoiselle D[ionis du Séjour], publié à Paris en 1777, contant une idylle entre un berger du nom de Charite et la déesse Vénus.
Illustrations pour les planches des chants I et II, gravées respectivement par Simmonet et D. Née.