Lot n° 23

Estimation :

Ecole française vers 1700 Louis XIV et Le Grand Dauphin Paire de bustes en bronze à patine brun nuancé (Usures à la patine) Reposent sur des petits piédouches Hauteur totale : 21,50 cm Louis XIV and The Grand Dauphin, busts in bronze, brown patina, a pair, French School, ca. 1700 H. 8,46 in. Provenance : Collection de Monsieur Miallet ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 9-10 juin 1902, Me Chevallier, n° 144 ; Acquis auprès de S. Guiraud, Paris, le 31 décembre 1904, par Monsieur Paul Desmarais (11 000 francs) ; Puis par descendance