Ecole française vers 1700
Louis XIV et Le Grand Dauphin
Paire de bustes en bronze à patine brun nuancé
(Usures à la patine)
Reposent sur des petits piédouches
Hauteur totale : 21,50 cm
Louis XIV and The Grand Dauphin, busts in bronze, brown patina, a pair, French School, ca. 1700
H. 8,46 in.
Provenance : Collection de Monsieur Miallet ;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 9-10 juin 1902, Me Chevallier, n° 144 ;
Acquis auprès de S. Guiraud, Paris, le 31 décembre 1904, par Monsieur Paul Desmarais (11 000 francs) ;
Puis par descendance