Lot n° 21

Estimation :

John DOWNMAN (?), 1750 - Wrexham, 1824 Portrait de femme assise, à mi-corps, de profil Aquarelle sur trait de crayon noir, de forme ovale Signée et datée 'JDownman / (?) 1792' en bas à gauche Une étiquette de vente avec le numéro 69 au verso Portrait of a seated lady in profile, watercolour, signed and dated, by J. Downman 22 x 18 cm (8,66 x 7,09 in.) Provenance : Acquis auprès de Férault, antiquaire, Paris, le 5 février 1930, par Madame Desmarais (15 000 francs) ; Puis par descendance