Lot n° 13

Estimation :

Louis-Joseph WATTEAU de LILLE Valenciennes, 1731 - Lille, 1798 Jeune femme offrant du vin à deux soldats dans une auberge et Quatre soldats jouant aux cartes sur un tambour Deux dessins au crayon noir et à la sanguine (Insolés, taches) A girl and soldiers in an inn and Four soldiers playing cards, black and red chalk, a pair, by L. J. Watteau de Lille 19,50 x 16 cm (7,68 x 6,30 in.) Provenance : Galerie Cardo, selon des étiquettes aux versos Bibliographie : Gaëtane Maës, 'Les Watteau de Lille', Paris, 1998, p. 316-317, n° LD 11 et 10 ou 12 (Trois sujets militaires, dessins perdus) Commentaire : Gravures : Par Pujol de Mortry