Louis-Joseph WATTEAU de LILLE Valenciennes, 1731 - Lille, 1798
Jeune femme offrant du vin à deux soldats dans une auberge et Quatre soldats jouant aux cartes sur un tambour
Deux dessins au crayon noir et à la sanguine
(Insolés, taches)
A girl and soldiers in an inn and Four soldiers playing cards, black and red chalk, a pair, by L. J. Watteau de Lille
19,50 x 16 cm (7,68 x 6,30 in.)
Provenance : Galerie Cardo, selon des étiquettes aux versos
Bibliographie : Gaëtane Maës, 'Les Watteau de Lille', Paris, 1998, p. 316-317, n° LD 11 et 10 ou 12 (Trois sujets militaires, dessins perdus)
Commentaire : Gravures :
Par Pujol de Mortry