Lot n° 12

Estimation :

Augustin de SAINT-AUBIN Paris, 1736 - 1807 La Sultane Validé Crayon noir, estompe et sanguine The Valide Sultan, black and red chalk, by A. de Saint-Aubin 22 x 17 cm (8,66 x 6,69 in.) Provenance : Collection Louis Lebeuf de Montgermont ; Sa vente, Paris, Galerie Georges Petit, Me Lair-Dubreuil, 18 juin 1919, n°281 ; Collection Paul Desmarais, Paris ; Puis par descendance Commentaire : Gravure : Par Thérèse Lingée Œuvre en rapport: Une autre version (19,70 x 15 cm) signée et datée est passée en vente chez Sotheby’s à New-York le 25 janvier 2012 (n°64, repr.), avec la même provenance donnée par erreur. La sultane Validé est le titre de la mère du sultan régnant. Le costume turc et la coiffe à plumes montrent le goût pour la turquerie en France au XVIIIe siècle. Le titre du dessin peut aussi correspondre à une histoire légèrement postérieure, celle d’Aimée du Buc de Rivery, une jeune créole enlevée par les barbaresques en 1789 et qui aurait été offerte au sultan Abdul Hamid et aurait été la mère de Mahmud II.