Lot n° 11

Estimation :

Jacques-André PORTAIL Brest, 1695 - Versailles, 1759 Jeune femme lisant Sanguine et crayon noir (Insolé) Young woman reading, red and black chalk, by J. A. Portail 16,80 x 12,50 cm (6,61 x 4,92 in.) Provenance : Collection Jean Dubois ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Me Lair-Dubreuil, 21-22 mars 1927, n°56 (22 100 francs) ; Acquis lors de cette vente par Madame Damblanc pour le compte de Monsieur Paul Desmarais ; Puis par descendance