Jacques-André PORTAIL Brest, 1695 - Versailles, 1759
Jeune femme lisant
Sanguine et crayon noir
(Insolé)
Young woman reading, red and black chalk, by J. A. Portail
16,80 x 12,50 cm (6,61 x 4,92 in.)
Provenance : Collection Jean Dubois ;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Me Lair-Dubreuil, 21-22 mars 1927, n°56 (22 100 francs) ;
Acquis lors de cette vente par Madame Damblanc pour le compte de Monsieur Paul Desmarais ;
Puis par descendance