Sigmund FREUDENBERGER Berne, 1745 - 1801
Le déjeuner du perroquet
Aquarelle gouachée, plume et encre noire sur trait de crayon
Signée et datée 'S. Freudenberger /1768' en bas à gauche
(Insolé)
The parrot's lunch, watercolour and gouache, signed and dated, by S. Freudenberger
27,20 x 20 cm (10,71 x 7,87 in.)
Provenance : Collection du marquis de Varennes ;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Me Lair-Dubreuil, 12 mai 1922, n°98 ;
Acquis lors de cette vente par Madame Damblanc pour le compte de Monsieur Paul Desmarais ;
Puis par descendance
Bibliographie : Roger Portalis, 'Les dessinateurs d'illustrations au XVIIIe siècle', vol. 1, Paris, 1877, p. 237
Commentaire : Gravure :
Chez Guttemberg, en 1776, sous le titre "Le Déjeuner", en pendant avec "La Toilette"