Lot n° 4

Estimation :

Sigmund FREUDENBERGER Berne, 1745 - 1801 Le déjeuner du perroquet Aquarelle gouachée, plume et encre noire sur trait de crayon Signée et datée 'S. Freudenberger /1768' en bas à gauche (Insolé) The parrot's lunch, watercolour and gouache, signed and dated, by S. Freudenberger 27,20 x 20 cm (10,71 x 7,87 in.) Provenance : Collection du marquis de Varennes ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Me Lair-Dubreuil, 12 mai 1922, n°98 ; Acquis lors de cette vente par Madame Damblanc pour le compte de Monsieur Paul Desmarais ; Puis par descendance Bibliographie : Roger Portalis, 'Les dessinateurs d'illustrations au XVIIIe siècle', vol. 1, Paris, 1877, p. 237 Commentaire : Gravure : Chez Guttemberg, en 1776, sous le titre "Le Déjeuner", en pendant avec "La Toilette"