Nicolas TANCHÉ vers 1747 - 1783
Lavandières et cavaliers à la fontaine
Plume et encre grise, lavis gris et rehauts de gouache blanche
Signé 'N.Tanche in.' dans la marge en bas à gauche
Légendé 'Divers petit sujet / gravé par N. Tanche / tant dapres luy / que dapres different / auteur' en haut à droite
(Oxydations à la gouache)
Washerwomen and riders at the fountain, pen and grey ink, grey wash and white highlights, signed, by N. Tanché
16 x 13 cm (6,30 x 5,12 in.)
Provenance : Collection Marcel Zambaux ;
Sa vente, Paris, galerie Georges Petit, Mes Lair-Dubreuil et Baudoin, 21-22 novembre 1922, n° 60 ;
Collection Paul Desmarais, Paris ;
Puis par descendance