Lot n° 3

Estimation :

Nicolas TANCHÉ vers 1747 - 1783 Lavandières et cavaliers à la fontaine Plume et encre grise, lavis gris et rehauts de gouache blanche Signé 'N.Tanche in.' dans la marge en bas à gauche Légendé 'Divers petit sujet / gravé par N. Tanche / tant dapres luy / que dapres different / auteur' en haut à droite (Oxydations à la gouache) Washerwomen and riders at the fountain, pen and grey ink, grey wash and white highlights, signed, by N. Tanché 16 x 13 cm (6,30 x 5,12 in.) Provenance : Collection Marcel Zambaux ; Sa vente, Paris, galerie Georges Petit, Mes Lair-Dubreuil et Baudoin, 21-22 novembre 1922, n° 60 ; Collection Paul Desmarais, Paris ; Puis par descendance