Lot n° 2

Estimation :

Attribué à Jacques CHARLIER Actif au XVIIIe siècle Putti ornant de guirlandes de fleurs un médaillon de jeune femme de profil Miniature de forme ovale Putti decorating a lady's profil with a garland of flowers, ovale miniature, attr. to J. Charlier On y joint une miniature ovale représentant Les oies du frère Philippe, Ecole française du XVIIIe siècle, 5,50 x 6,80cm, provenant de la collection de Madame J. Brasseur, Lille, une étiquette au verso (sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Mes Lair-Dubreuil et Desvouges, 15 avril 1921, n° 33) 5,50 x 7,50 cm (2,17 x 2,95 in.) Provenance : Chez Kraemer Frères, Paris, 24 décembre 1902