Lot n° 1

Estimation :

Attribué à Antoine-François CALLET Paris, 1741 - 1823 Un enfant faune et un amour à l'aiguière Crayon noir et craie blanche, estompe, sur papier beige, de forme ronde Diamètre : 31,50 cm (Insolé, traces d'humidité) A little faun and a putto with an ewer, black and white chalk, stump, attr. to A. F. Callet D. 12,4 in. Provenance : Collection Henri Michel-Lévy ; Sa vente, Paris, Galerie Georges Petit, Mes Lair-Dubreuil et Baudoin, 12-13 mai 1919, n°72 (comme Clodion) ; Collection Paul Desmarais, Paris ; Puis par descendance