Attribué à Antoine-François CALLET Paris, 1741 - 1823
Un enfant faune et un amour à l'aiguière
Crayon noir et craie blanche, estompe, sur papier beige, de forme ronde
Diamètre : 31,50 cm
(Insolé, traces d'humidité)
A little faun and a putto with an ewer, black and white chalk, stump, attr. to A. F. Callet
D. 12,4 in.
Provenance : Collection Henri Michel-Lévy ;
Sa vente, Paris, Galerie Georges Petit, Mes Lair-Dubreuil et Baudoin, 12-13 mai 1919, n°72 (comme Clodion) ;
Collection Paul Desmarais, Paris ;
Puis par descendance