Paul COZE (1903-1974, peintre, illustrateur, écrivain, il participas à la fondation des Scouts de France) / « L’Epopée blanche » de Louis-Frédéric Rouquette (ouvrage sur les Indiens d’Amérique), J. Ferenczi Fils Ed. Paris 1930, éd. or. numérotée sur papier satiné navarre, orné de 150 croquis et 6 planches de Paum Croze, 197 p (grand in-4) plus notes, broché, exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé de Paul Coze à Lucien Descaves avec petit dessin d’un indien