LILLE – « La Bourse de Lille » par Paul Parent, illustré par Omer Bouchery, Ed. Emile Raoust à Lille 1929, 25 p en feuilles sous couverture rigide présentée sous emboitage (21,5 x 27,5 x 4,5 cm), éd. or., un des 25 exemplaires numérotés sur japon impérial (d’un tirage total de 155 ex.) et signés par l’artiste, ici le n°9, contenant 3 états de toutes les eaux-fortes : 1°) La suite (sous chemise) des 28 illustrations en premier état, en pointes-sèches sur japon, avec remarques, toutes signées et numérotées (9/155) par l’artiste – 2°) La suite (sous chemise) des 24 épreuves imprimées en sanguine tirées sur japon nacré avec remarques, toutes signées et numérotées par l’artiste (9/155) – 3°) La suite (sous chemise) des bois gravés présentée en 10 planches sous chemise – 4°) Exemplaire enrichi d’une aquarelle originale exécutée, signée et datée 1929 par Omer Bouchery représentant une scène de la braderie de Lille devant une des portes de la Vieille-Bourse – Joint : le prospectus de lancement de la souscription