Louise HERVIEU (1887-1976, artiste peintre et femme de lettre) / « Le Spleen de Paris » de Charles Baudelaire avec illustrations de Louis Hervieu, Ed. de La Banderole, Paris, 1922, éd. or. un des 400 exemplaires numérotés sur vélin teinté de pur fil, 168 p in-4, broché sous étui, avec envoi autographe signé de Louise Hervieu, « à un amoureux d’art »