BIBLIOPHILIE – Henry KISTEMAECKERS (1872-1938, romancier et auteur dramatique belge) / Unique ensemble de 8 romans en éditions originales, tous sur papier hollande, en très petit tirage (2/5, 2/6 ou 2/10 et 3/10) présentés dans un même style de reliure par J. Foulquier (plein maroquin chocolat, dos à 5 nerfs, double pièce de titre, date en queue, filets d’encadrement dorés à la roulette sur l’intérieur des plats, tranche supérieure dorée, une seule reliure est signée) : « Les Amants romanesques » (1891, Ernest Flammarion, non justifié car pas de grand-papier officiel, mais sur papier hollande) – « Chères Pêcheresses » (1893, non justifié car pas de grand-papier officiel, mais sur papier hollande) - « La Dame et le Demi-Monsieur » (1901, Ernest Flammarion, illustré par Foäche, justifié mais non numéroté), « Le Marchand de Bonheur » (1903, Bibliothèque Charpentier, 2/10), – « La Rivale » (1907, Charpentier-Fasquelle, 1/5), « Les Mystérieuses » (1907, Bibliothèque Charpentier, 2/6) - « Monsieur Dupont Chauffeur » (1908, Bibliothèque Charpentier, 2/10) – « La Flambée » (1912, Charpentier-Fasquelle, 3/10) / Etat : intérieurs frais sauf 1 avec quelques rousseurs, manque 1 pièce de titre à un dos, quelques frottements