Bel ensemble en or 750 et argent vermeillé 800... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Bel ensemble en or 750 et argent vermeillé 800 millièmes, composé d'un peigne, un collier et un bracelet articulés retenant en serti griffe une chute de citrines ovales facettées. Ils sont agrémentés d'un fermoir à cliquet. Travail français du début du XIX° siècle, poinçons bélier et lièvre. On y joint une broche, un pendant et divers éléments. (en l'état)
Poids brut du peigne: 118.50 g.
Poids brut du collier: 69.90 g.
Poids brut du bracelet: 25 g.
Poids brut du pendant, broche et divers: 33.70 g.