Lot n° 53

INDE.

Estimation :

Bouddha en tailleur sur une terrasse à trois étagements et surmonté d'un fronton au serpent. Ce cobra, appelé Mukhalinda ou Muchalinda est considéré comme le protecteur de Bouddha. XIXe siècle. Hauteur : 63 cm. Accidents et manques.