Alphonse Mucha (1860-1939)
Documents décoratifs,... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Alphonse Mucha (1860-1939)
Documents décoratifs, 1902
Lithographie sur papier vélin.
PLATE : PL. #42.
Référencé dans "Mucha 1860-1939, peintures, illustrations-affiches, arts décoratifs", 1980, catalogue d'exposition de Paris Grand Palais du n°281 au n°297.
Également référencé dans "Alphonse Mucha. La beauté Art nouveau", 2021, catalogue d'exposition, pp. #68-69-70.
Dimensions :
+ Taille de la feuille : 44,6 x 32,3 cm / 17,5 x 12,7 in.
+ Dimensions de l'image : 36,5 x 22,9 cm / 14.3 x 9 in.
Condition : En état moyen/bon avec quelques taches, déchirures et plis mineurs dans les marges. L'image est très propre autrement.
Tiré de "Documents Décoratifs" in-folio d'Alphonse Mucha, pensé comme un manuel pour les étudiants, les artisans et les décorateurs.
Publié par la Librairie Centrale des Beaux-Arts, Paris.
Édité par Emile Lévy Éditeur. Hauteur : 44.6 cm / Largeur : 32.3 cm