BUREAU plat en acajou et placage d'acajou. Il ouvre à un casier et trois tiroirs en façade et à deux tirettes sur les côtés, pieds gainés. Dessus de cuir noir à décor au petit fer doré. 1er tiers du XIXe siècle. Haut.: 75 cm - Larg.: 130 cm - Prof.: 65 cm