PICASSO, PABLO, 1881 Malaga/Spanien - 1973 Mo... Lot n° 331
Résultat :
Estimation :
Portrait de Jaqueline 4.12.(19)56. craie et lithographie sur zinc, exécutée sur une presse offset. 3 couleurs brun, noir, gris. 52:38,5 cm. Sur papier vélin. Taille de la feuille : 70,3:50,5 cm. Daté dans la pierre. Signé . R. (737) _x000D_.
Wvz. Mourlot 289. exemplaire avant lettre ! L'estampe a été réalisée en vue de l'affiche de l'exposition 'Un demi-siècle de livres illustrés' Nice à la galerie H. Matarasso (Zwckl. 22). Notre exemplaire est une épreuve surnuméraire, non numérotée, du tirage de tête numéroté, sans le texte. 100 exemplaires. Planche montée sous passe-partout, légèrement brunie dans l'ensemble. Provenance : collection privée à Düsseldorf jusqu'en 1984, collection privée à Solingen. Entre décembre 1955 et janvier 1959, onze portraits lithographiés ont été réalisés sur Jaqueline Roque. Voici le troisième de ces portraits, dans lequel un trait nerveux et dense souligne la ligne de profil, les sourcils et la racine des cheveux. Un dessin qui ne cherche pas moins qu'à représenter parfaitement le visage de sa bien-aimée.