Lot n° 532

Résultat :
Estimation :

FIGURE EN BRONZE DE JAMBHALA, TIBET, STYLE PALA Tibet central, XIIe - XIIIe siècle ou un peu plus tard (voir la note de l'expert pour des remarques supplémentaires sur la datation). Assis en position d'aisance royale sur une base à double lotus avec des rebords perlés, dont le plus bas est particulièrement distinctif et constitue une caractéristique claire du style Pala. Ses mains sont tenues en karana mudra, la droite offrant un fruit bijapuraka trilobé comme s'il était partiellement épluché. Son pied droit repose sur un piédestal de lotus sortant du bord inférieur de la base. Il porte un dhoti ajusté ainsi qu'une guirlande de fleurs de lotus, et est richement orné de bijoux en perles. Son visage aux yeux en amande sous d'épaisses crêtes sourcilières centrées par un urna relevé, ses lèvres pleines formant un subtil sourire. Les cheveux relevés en un chignon haut derrière le diadème feuillu. Provenance : Provenant d'une importante collection privée française. Condition : Très bon état, proportionnel à l'âge. Usure importante, pertes mineures, défauts de moulage, quelques bosses et entailles, légères rayures. Belle patine naturelle avec un ton chaud de laiton. La base est remplie d'un fragment de soie consacrée. Poids : 674,8 g Dimensions : Hauteur 12,5 cm La présente figure de Jambhala appartient à un groupe de sculptures tibétaines anciennes s'inspirant des bronzes Pala du nord-est de l'Inde. Elles ont été créées à une époque d'échanges culturels prolifiques entre les universités monastiques du nord-est de l'Inde et du Tibet central. Entre le 10e et le 12e siècle, les pèlerins tibétains à la recherche de la forme "pure" du bouddhisme sur la terre de l'illumination du Bouddha ont été si émus par les enseignements philosophiques et la culture matérielle de monastères comme Nalanda et Vikramshila au Bihar qu'ils ont cherché à les reproduire dans leur propre culture. Cette transmission est connue sous le nom de Chidar. À cette époque, de nouveaux ordres monastiques ont été créés autour des enseignements du traducteur tibétain Marpa (1012-1096) et de maîtres indiens tels qu'Atisha (982-1054), Padmasambhava (8e siècle) et Virupa (9e siècle) - à savoir les ordres Kagyupa, Kadampa, Nyingmapa et Sakya, respectivement. De même que les structures et les enseignements monastiques indiens ont constitué une grande partie des fondements du bouddhisme tibétain, la sculpture pala a été le creuset dans lequel s'est développée une grande partie de l'art tibétain. Après cette phase d'"apprentissage" de l'Inde du Nord-Est, la sculpture tibétaine a mûri pour développer ses propres styles distincts. Pourtant, l'héritage des Pala a perduré et s'est répercuté tout au long de l'histoire tibétaine, les arhats et les mahasiddas indiens restant des figures clés dans toutes les lignées. Au XVIIIe siècle, le style Pala a été introduit et revitalisé à la cour chinoise. Fervent bouddhiste Gelugpa, l'empereur Qianlong a collectionné et reproduit des bronzes de style Pala et Pala tibétain. La collection du palais Qing contient au moins seize exemples de bronzes Pala du Xe au XIIe siècle et seize bronzes Pala tibétains du XIIe au XIIIe siècle. À partir de ces prototypes, l'empereur a commandé de nombreuses copies, donnant naissance à une sous-école de bronzes bouddhiques Qing connue sous le nom de Pala Revival. Jambhala, principalement connu sous le nom de Dieu de la richesse, est l'une des divinités les plus populaires du bouddhisme tibétain. On le propitie pour éviter les distractions mondaines liées à la subsistance, afin que les pratiquants puissent se concentrer sur leur formation spirituelle. Ici, un artisan habile a représenté la divinité dans toute sa gloire corpulente, symbole de l'abondance que Jambhala est capable d'accorder. Note de l'expert : Le sculpteur de ce bronze connaissait manifestement bien les idiomes de la tradition artistique du nord-est de l'Inde sous l'empire Pala (VIIIe - XIIe siècles). Divers éléments reflètent des prototypes indiens, notamment le chignon haut, les rubans latéraux saillants de la couronne, le motif des bijoux et les bords perlés de la base. Une stèle en pierre Pala de Jambhala conservée au Dallas Museum of Art (1995.78) démontre clairement la familiarité de l'artiste. Cependant, ce lot est vendu comme datant du 12e ou 13e siècle ou un peu plus tard, car les avis des spécialistes sur les bronzes tibétains de style Pala sont généralement partagés, et certains soutiennent que ce bronze a été produit jusqu'au 18e siècle. La recherche scientifique sur le sujet étant toujours en cours, nous souhaitons exprimer notre respect pour les deux écoles de pensée, élargissant ainsi la fourchette de datation dans une plus large mesure que ce que nous faisons habituellement. Comparaison avec la littérature : Pourles bronzes tibétains de style Pala des XIIe et XIIIe siècles de la collection du palais Qing, voir Zangchuan fojiao zaoxiang-Gugong bowuyuan cang wenwu zhenpin quanji (Collection complète des trésors du musée du palais : Sculptures bouddhistes tibétaines), Hong Kong, 2008, p. 110-3, 115-23, 128-9 et 131-2, n° 105-8, 105-17, 122-3 et 125-6. 由于Drouot平台的长度限制,我们移除了中文叙述,完整中文叙述请至www.zacke.at查看。