Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

DUPUIS, Charles François. - Origine de tous les cultes.- A Paris, chez H. Agasse, an III-(1794).- 7 tomes reliés en 12 volumes in-8 et un atlas in-4 ; demi-basane fauve à petits coins, dos lisses ornés de filets dorés, pièces de titre et de tomaison fauves. (Reliure de l'époque). Édition originale au format in-octavo (publiée en même temps que l'in-quarto), elle est accompagnée d'un atlas composé d'un frontispice allégorique dessiné par Ducoudray, gravé à l'eau forte par Pauquet et terminé au burin par P. H. Trière et 22 planches en taille-douce par Trière, Tardieu et al. On trouve également 3 tableaux dépliants placés dans les tomes 6 et 7. Reliure légèrement frottée, auréoles en pied des planches de l'atlas ; timbre sec maçonnique de l'époque aux titres. "Ouvrage de la plus grande importance pour l'étude des religions et des mythologies primitives (...) C'est le traité le plus complet de mythologie comparée qui existe : une inépuisable mine de science maçonnique." (Caillet, 3420 - Dorbon, Bibliotheca esoterica, 1403).