Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

CERVANTES, Miguel de. - Nouvelles traduites de l'espagnol... Rinconet & Cortadille. Le Jaloux d'Estremadure. La Belle Egyptienne. - A Paris, chez Michel Clousier, 1707.- In-12 ; basane havane, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française par Pierre Hessein. Reliure de l'époque usagée, pièce de titre absente, galerie au dos, quelques mouillures dans les fonds.