2 livres de documentation. 1. Liesville, A.-R.... Lot 94
Résultat :
Estimation :
2 livres de documentation. 1. Liesville, A.-R. de - Recueil de bois ayant trait à l'imagerie populaire aux cartes, aux papiers, &c. Caen, F. Le Blanc-Hardel, 1867-1869. 2 fasc. (sur 4) reliés en 1 vol. in-f°. Demi-buckram bordeaux à coins, dos lisse titré or, couv. cons. (abîmées avec manques). Les 2 premiers fasc. (sur 4) de cette rare publication, contenant 68 pl. (sur 137), cert. figurant plusieurs sujets, dont 1 dépl. et 4 sur doubles pp. Tirage à 50 ex. seulement. Intéressante iconographie tirée sur les bois originaux (du XVe au XVIIIe s. selon Bigmore & Wyman), avec de nombr. pcs éditées par Le Loup au Mans : images pieuses et politiques, sujets bibliques, métiers, papier dominoté, drapelets de pèlerinage, danse macabre, etc. - 2. Canards du siècle passé. Présentés par Jean-Pierre Seguin. Paris, P. Horay, 1969. In-f°. Toile d'édit.