Le livre illustré des patiences. 60 jeux de patience... Lot 77
Résultat :
Estimation :
Le livre illustré des patiences. 60 jeux de patience avec figures indiquant la place des cartes. Bruxelles Potaux-Haas (Librairie Kiessling & Cie) [c. 1900] In-8° (rouss. passim). Percaline verte d'éd., ornée à froid et dorée au plat sup., dos lisse titré en long, tr. rouges (lég. usé). Nombreuses ill. et texte tirés en rouge et noir. Titre orné avec papillon au nom de Potaux-Haas. Prov. C. De Portemont (mention ms.). Joint : Tours de cartes. Recueil complet des plus jolis tours [...] à l'usage des personnes qui désirent se faire remarquer par leur intelligence [...]. Paris, Librairie populaire des villes et des campagnes, [XIXe s.]. In-12 (qqs rouss. et piqûres). Basane racinée (frottée, trav. de ver au plat sup. avec traces de colle, étiq. au dos absente). Qqs ill. gravées sur bois. Cachet de colportage au faux titre. (2 vol.)