Adrien DEMONT (1851-1928)
Douai sous la neige, 1876
Huile sur toile signée et datée en bas à droite.
Sur le cadre porte une étiquette avec un numéro 622.
Dimensions : 88 x 124 cm
Acquéreur : Emile Mancel, commissaire général de la marine et premier président de l'Union Faulconnier fondé en avril 1895.