Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

- [ANATOMIE] ROUSSEAU, Louis-François-Emmanuel. Anatomie comparée du système dentaire chez l’homme et chez les principaux animaux. Paris, A. Belin, 1827. 1 vol. in-4. Plein veau glacé havane d’époque, plamettes à froid et filet doré d’encadrement, dos lisse orné, auteur et titre dorés. Ouvrage illustré de 30 planches gravées en taille-douce. Bien complet des deux tableaux dépliants imprimés. Édition originale. Envoi : « À Monsieur Delamotte faible hommage d’estime et d’amitié de la part de l’auteur. Rousseau ». De la bibliothèque d’histoire naturelle du Dr Maurice Royer avec cachet sur la page de titre. Dos décollé, taches sur les plats, manques aux coins ; rousseurs.