Lot n° 5

Estimation :

THOMAS, R. W. Venise éternelle. Paris, les Heures Claires, 1966. 1 vol. in-folio. En feuilles, couverture imprimée et rempliée, sous emboitage. Tirage à 290 exemplaires, celui-ci un des 180 exemplaires sur grand vélin de rives numérotés. Avec un croquis de l’artiste enrichi d’un envoi. Petite mouillure à la couverture et sur l’emboitage. On joint : MONTHERLANT – [STUYVAERT, V.]. La Reine morte. Paris, 1944. 1 vol. in-4. En feuilles, couvertures jaunes imprimées, sous chemise et étui. Illustrations à pleine page en couleurs et large encadrement doré à chaque page. Tirage à 599 exemplaires, celui-ci un des 527 sur vélin de Lana.