THOMAS, R. W. Venise éternelle. Paris, les Heures Claires, 1966. 1 vol. in-folio. En feuilles, couverture imprimée et rempliée, sous emboitage.
Tirage à 290 exemplaires, celui-ci un des 180 exemplaires sur grand vélin de rives numérotés.
Avec un croquis de l’artiste enrichi d’un envoi.
Petite mouillure à la couverture et sur l’emboitage.
On joint :
MONTHERLANT – [STUYVAERT, V.]. La Reine morte. Paris, 1944. 1 vol. in-4. En feuilles, couvertures jaunes imprimées, sous chemise et étui.
Illustrations à pleine page en couleurs et large encadrement doré à chaque page.
Tirage à 599 exemplaires, celui-ci un des 527 sur vélin de Lana.