[CHANSONS]. [WIALLARD (Gaston) (1849-1907)].
Trois registres de chansons et de comédie.
Manuscrits autographes.
France, datées 1868 à 1875
Gaston Wiallard était le pseudonyme de Gaston Joseph Crémieux, journaliste, publiciste et homme de lettres.
1. Premières larmes. Essais poétiques. Demi-basane rouge, reliure accidentée.
2. Un poète. Hommage à Madame la Princesse de Metternich Winneburg par Gaston Wiallard. Comédie en un acte et en vers. Reliure de demi-percaline noire, supra-libris en lettres dorées. 56 pp.
3. Tableau (Gaston Wiallard). Souvenir des Lanciers. Recueil de vers. Pleine percaline noire, initiales ES sur la couverture. Vienne, octobre-novembre 1870, 60 pp.