OTHON FRIESZ BERNARDIN DE SAINT-PIERRE, Henri.... Lot 9 5
Résultat :
Estimation :
[OTHON FRIESZ] BERNARDIN DE SAINT-PIERRE, Henri. Paul et Virginie. New York, Éditions de la Maison française, 1947 [imprimé à Paris dans les ateliers de Coulouma]. 1 vol. in-4. En feuilles, couverture imprimée et rempliée, chemise et étui d’éditeur.
17 gravures sur bois en couleurs d’après des compositions d’Othon Friesz.
Tirage limité à 800 exemplaires sur vélin numérotés plus quelques-uns réservés à l’artiste et aux amis du « Florilège » ; celui-ci est un des 485 (n° 482) « réservés à la France et aux territoires de l’union française ».
Exemplaire en partie non coupé.