Portrait de femme en buste, portant une coiffe de rubans en trois couleurs dans les cheveux et sur la gorge. Huile sur toile de forme ovale (vers 1785) H: 63 - L: 57 cm A comparer avec le portrait au pastel d'Anne Félicie Gresille, dame de Langlois, par Marie Gabrielle Capet, signé et daté de 1785, conservé au musée de Versailles