Portrait de jeune femme de profil vers la gauche Huile sur toile (Esquisse) H. 51 - L. 43 cm Cadre en bois sculpté Provenance: 1 - Paris, Galerie Charpentier, Etude Etienne Ader; C. et T. Catroux experts; 2 décembre 1958; n° 128 du catalogue où il est reproduit (Pl. VII); 2 - Collection de M. et Mme Henry Viguier, Paris, Palais Galliera, Etude Etienne Ader; Tristan Catroux expert; 21 mars 1968, n° 8 du catalogue (où il est reproduit); 3 - Paris, Palais Galliera, Etude Ader Picard Tajan; expert Paul Antonini, 26 mars 1974, n° 24 du catalogue (reproduit en pleine page).