Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18K 750‰, parées d’une pampille en corail* retenue par une collette cerclée d’émail noir et d'une perle de culture, surmontée d’une perle en corail* cloutée d’un diamant de taille en rose et d’une demi-perle probablement fine (non-testée).
Traces d’usage et accidents à l’émail.
H. 4 cm
Poids brut 3,50 g
*Spécimen réalisé dans du Corail rouge (Corallium rubrum) (NR), espèce non réglementée au titre de la Convention de Washington (CITES) et du Règlement communautaire européen 338/97 du 09/12/1996