Broche en or jaune 18K 750‰, de forme ronde, ornée d’une plaque d’onyx sertie d’une pierre violette dans un entourage de demi-perles probablement fines (non-testées).
Bosses, pierres égrisées, réparations et usures aux perles.
D. 3,40 cm
Poids brut 9 g