Collier d’esclavage en or jaune 18K 750‰, paré... Lot 61
Résultat :
Estimation :
Collier d’esclavage en or jaune 18K 750‰, paré de chaînes de différents motifs, de deux éléments intercalaires émaillés de bleu à décor de frises grecques, au centre un motif enchâssé entre deux verres est paré d’un original décor de ruines antiques en cheveux. Muni d’un fermoir à cliquet. Travail ancien, époque romantique.
Traces d’usage et décor en cheveux usé.
L. env. 42,50 cm
Poids brut 36,90 g
REF F