Attribué à Hermann BÖHN
Paire d’épingles à cheveux ou de coiffe, en vermeil, argent 2nd titre 800‰, de forme sphérique ajourées, à décor de têtes de béliers et d’anges ailés, pouvant s’ouvrir par un système à vis recevant un élément porteur d’un système à senteur, munies d’une chaîne double terminées de ferrets.
Les épingles doubles en métal doré.
Dans un écrin à la forme signé H. BÖHM, joaillier et bijoutier à Vienne. KOHLMARKT n°1148, à la ville de Pétersbourg.
D. 3,50 cm
L. env. 15,80 cm
Poids brut 123,40 g
Maître orfèvre joaillier viennois, actif à partir du milieu XIXe siècle, Hermann Böhm s’inspire tout particulièrement des œuvres de la renaissance présentent dans les collections de Frédéric Auguste II, dit Auguste le Fort (1696-1763) exposées dans la fameuse Grünes Gewölbe « la Voûte verte » à Dresde.
Son travail est représenté à l'exposition internationale Welt-Ausstellung à Vienne en 1873 et exporté à Paris et dans toute l’Europe.