Prometheus
Eau-forte par Maurice
Signé et daté 1907 dans la planche
Signé à la mine en bas à droite
Justifié 32/250 en bas à gauche
H. 73 cm - L. 45 cm (cuvette)
Le Prométhée de Jean Delville est assurément l'un de ses chefs-d'oeuvre. Cette peinture monumentale fut achevée en 1907 et est conservée sur un pan de mur de la salle de lecture de l'ancienne bibliothèque de l'Université Libre de Bruxelles.