Lot n° 39

Jean DELVILLE (1867-1953)

Résultat :
Estimation :

Prometheus, esquisse Fusain sur papier, rehauts de craie Signé en bas à droite H. 45 cm - L. 29 cm Le Prométhée de Jean Delville est assurément l'un de ses chefs-d'oeuvre. Cette peinture monumentale fut achevée en 1907 et est conservée sur un pan de mur de la salle de lecture de l'ancienne bibliothèque de l'Université Libre de Bruxelles. Notre esquisse peut être datée vers 1906-1907.