Lot n° 13

Renée GROENINCKX (XIXe - XXe siècle)

résultat :
Estimation :

Moulin de Stockmans, Chaussée de Mons à Cureghem Lithographie sur papier H. 30,5 cm Kurt Peiser fut l'époux de Renée Groninckx avec qui il s'installa, en 1922 à Ixelles où naîtra leur fille Irma. Les oeuvres de cette artiste sont assez rares. Au dos une étiquette ancienne indique l'attribution et précise que l'oeuvre fut lithographiée par Kurt Peiser.