Lot n° 20

Heinrich Aldegrever (1501-1561)

Résultat :
Estimation :

Heinrich Aldegrever - L'homme riche transporté en enfer / Description : La parabole de Dives et Lazare : le riche transporté en enfer ; porté par deux démons volants au-dessus d'un paysage à gauche ; à droite, trois démons creusant un trou avec des pelles ; d'une série de cinq gravures. 1554 Gravure réalisée par Heinrich Aldegrever. Signée avec monogramme et datée sur une tablette en haut à droite, dans la marge inférieure : "DIVITEM EPULONEM APUD INFEROS SEPULTUM HEC TABELLA REFERT LUC 16". C'est le plus spectaculaire de la série. / Dimensions : 8,00 x 11,00 cm / État : Excellente impression avec un bon ton de plaque. Avec des bordures de plaque complètes et des marges étroites sur papier vergé. L'état est très bon. / Littérature : Nouveau Hollstein (allemand) / Le Nouveau Hollstein : Gravures, eaux-fortes et gravures sur bois allemandes 1400-1700 (47) --- Bartsch / Le Peintre graveur (VIII.377.47) / Medium : Gravure /Circa : 1554