Lot n° 18

GEORG PENCZ (1500-1550)

Résultat :
Estimation :

Georg Pencz - Regulus dans un tonneau clouté / Description : Héros de l'histoire romaine : Attilius Regulus, placé dans un tonneau clouté à gauche, sur le point d'être dévalé d'une colline par les soldats et généraux carthaginois à droite ; d'après une série de quatre gravures. 1535. Signée du monogramme PG et datée de 1535 sur une tablette en bas à gauche et lettrée à cet endroit : 'REGULUS' --- Gravure réalisée par : Georg Pencz. Seul état. / Dimensions : 11,50 x 7,50 cm / État : Bonne impression argentée sur papier vergé rogné en bordure de plaque avec des traces de marges. Bon état, sans plis, déchirures ou taches. / Littérature : Landau 1978 / Catalogo completo dell' opera grafica di Georg Pencz (85) --- Hollstein / German engravings, etchings and woodcuts c.1400-1700 (129) --- Bartsch / Le Peintre graveur (VIII.342.77) / Medium : Gravure /Circa : 1535