Virgil Solis - Veturia / Description : Veturia ; figure en pied, vue de face, la tête de profil à droite ; tenant un bouclier dans sa main droite ; et un collier ou une chaîne dans sa main gauche ; au-dessous de la figure : VETURIA" et sur son bouclier "SPQR"... D'une série de neuf planches de dignes femmes dans des bordures de travail de sangle appelées Héroïnes de l'histoire. Gravure et eau-forte réalisées par Virgil Solis. Signée avec le monogramme 'VS' entrelacé en haut à gauche. Premier état non numéroté. / Dimensions : 8,30 x 5,80 cm / État : Bonne impression sur papier vergé de l'époque sur papier vergé avec bordure pleine plaque et bonnes marges. Très bon état, sans plis, déchirures ou taches. Quelques lignes avec de minuscules trous d'aiguille pour le transfert uniquement visibles à contre-jour. / Littérature : Hollstein / Gravures, eaux-fortes et gravures sur bois allemandes c.1400-1700 (313.I) --- O'Dell-Franke 1977 / Kupferstiche und Radierungen aus der Werkstatt des Virgil Solis (c.13) --- Bartsch / Le Peintre graveur (IX.253.63) / Moyen : Gravure avec eau-forte /Circa : 1530-1562