Lot n° 10

VIRGIL SOLIS (1514-1562)

Résultat :
Estimation :

Virgil Solis - Virginia / Description : Virginia ; figure en pied, vue de face, la tête de profil à droite ; soutenant un bouclier de la main gauche ; et tenant une maquette d'architecture dans la main droite. Signée "V/S" en haut à gauche et à droite. Lettrage dans le cadre sous la figure : VIRGINIA". Issue d'une série de neuf planches de femmes dignes de confiance dans des bordures de sangles appelées "Héroïnes de l'histoire". Gravure et eau-forte réalisées par Virgil Solis. État non numéroté. / Dimensions : 8,40 x 5,80 cm / État : Bonne impression sur papier vergé de l'époque sur papier vergé avec bordure pleine plaque et bonnes marges. Très bon état, sans plis, déchirures ou taches. Quelques lignes avec de minuscules trous d'aiguille pour le transfert uniquement visibles à contre-jour. / Littérature : Hollstein / Gravures, eaux-fortes et gravures sur bois allemandes c.1400-1700 (315) --- O'Dell-Franke 1977 / Kupferstiche und Radierungen aus der Werkstatt des Virgil Solis (c.15) ---Bartsch / Le Peintre graveur (IX.253.65) / Moyen : Gravure avec eau-forte /Circa : 1530-1562