Lot n° 9

VIRGIL SOLIS (1514-1562)

Résultat :
Estimation :

Virgil Solis - Sainte Elisabeth de Hongrie / Description : Sainte Elisabeth de Hongrie ; figure en pied, vue de face ; tenant un bouclier de la main droite ; une cruche dans la main gauche. Signée "V/S" en bas à gauche et à droite. Inscription dans le cadre sous la figure : S ELSBETA". D'une série de neuf planches de dignes femmes dans des bordures de sangles appelées Héroïnes de l'histoire. Gravure et eau-forte réalisées par Virgil Solis. Premier état non numéroté. / Dimensions : 8,50 x 5,60 cm / État : Bonne impression sur papier vergé de l'époque sur papier vergé avec bordure pleine plaque et bonnes marges. Très bon état, sans plis, ni déchirures, ni taches. / Littérature : Hollstein / Gravures, eaux-fortes et gravures sur bois allemandes c.1400-1700 (317) --- O'Dell-Franke 1977 / Kupferstiche und Radierungen aus der Werkstatt des Virgil Solis (c.17) --- Bartsch / Le Peintre graveur (IX.254.70) / Moyen : Gravure avec eau-forte /Circa : 1530-1562